Русское Движение

Очереди в детский сад в Севастополе ожидают 9500 детей. Новых и частных садиков пока нет

Оценка пользователей: / 0
ПлохоОтлично 

В Севастополе на очереди в детские сады числится порядка 9500 детей. За период с лета 2014 года эта цифра значительно выросла за счет притока беженцев из Юго-Восточной Украины, а также ротированных военнослужащих РФ. Об этом во время брифинга с журналистами рассказала начальник общего среднего, дошкольного образования и воспитательной работы г. Севастополя Елена Богомолова.

«Сейчас мы создаем единую электронную очередь. В ближайшее время она будет готова. Мы бы запустили ее уже сегодня, но пока перепроверяются данные. Оказалось, что из 9500 данных 4000 ошибок. Это связано с тем, что каждый район, каждое учреждение самостоятельно вели учет. Получилось дублирование и некорректные данные» - пояснила чиновница.

Записаться в очередь можно будет не выходя из дома, достаточно иметь компьютер и доступ в Интернет. Те, у кого такой возможности нет, смогут сделать это в районных отделах управления образования. После этого необходимо подготовить пакет документов и отнести его в пункт приема.

По-прежнему мало новых детских садов в разных районах города. В Севастополе сегодня действуют 87 детских дошкольных учреждений, которые посещают 14300 детей. В ближайшем будущем планируется открыть детский сад № 69 на проспекте Победы и к 1 сентября ввести в эксплуатацию детский сад в б. Казачья, открытие которого уже неоднократно переносилось из-за незавершенности строительно-технических работ.

«У нас этот год запланирована проектно-сметная документация на три детских сада. Это районы, где в первую очередь они необходимы, как в районе Шевченко и проспекта Острякова… Конечно, стоит вопрос о возврате тех учреждений, которые были переданы в другие структуры» - рассказала чиновник.

Также решается вопрос о передаче в ведение управления детских учреждений Черноморского флота. Как пояснила Е. Богомолова, это позволит включить данные учреждения в единую очередь, так как пока семьи приезжих военнослужащих становятся на очередь в обычные городские сады.

По словам председателя постоянного комитета по социально-гуманитарным вопросам Татьяны Щербаковой, решать проблему очереди планируется и посредством форм государственно-частного партнерства. Депутат подчеркнула, что возможности для открытия и работы частных детских садов будут предоставляться, но нужно учитывать, что в РФ действуют очень жесткие требования для лицензирования.

«В РФ очень активно развивается государственно-частное партнерство в сфере предоставления услуг дошкольного учреждения. Мы планируем рассматривать поправки в закон об образовании г. Севастополя, который позволит в этом плане частной инициативе развиваться» - сказала Т. Щербакова.

На сегодняшний день в Севастополе нет ни одного официального лицензированного частного дошкольного учреждения.

«У нас не существует пролицензированных детских садов. Есть только группы в школе «Таврида». Все остальное незаконно. Как только у нас появится Рособлнадзор, тогда будет возможность лицензировать, и будут открываться частные детские сады. Для этого нужно будет предоставить серьезный пакет документов» - сказала Е. Богомолова.

Что касается сельской зоны, то здесь проблему с детскими садами предлагается решить путем создания инициативными родителями собственных групп при работающем дошкольном учреждении. В России опыт создания подобных «маминых детских садов» существует на правах государственного дошкольного учреждения.

Полина Ласькова
фото автора

ForPost