Русское Движение

Бывший меджлисовцы будут изымать "неправильные" книги о татарах в Великой Отечественной войне?

Оценка пользователей: / 1
ПлохоОтлично 

Бывший меджлисовцы будут изымать «Новоросс. info» - "Власти Крыма намерены изъять из общего доступа книги, в которых неправильно трактуется участие крымско-татарского народа в событиях Великой Отечественной войны" - заявил заместитель председателя Государственного совета Крыма, председатель общественного движения татар Крыма "Къырым" Ремзи Ильясов, ранее входивший в руководство нелегального меджлиса.

По его словам, вопрос "о необходимости пересмотреть имеющиеся в свободном доступе печатные издания, нивелирующие вклад крымских татар в победу над немецко-фашистскими захватчиками, впервые прозвучал на встрече руководства Госсовета Крыма со студентами и преподавателями Крымского инженерно-педагогического университета".

"Сейчас такое поручение уже дано Совету министров, по формированию рабочей группы, которая займется анализом литературы и будет принимать решения об изъятии печатных изданий", - отметил Ильясов.

Он добавил, что эти действия являются частью мероприятий, приуроченных к празднованию 70-летней годовщины победы в Великой Отечественной войне.

Напомним, что экстремисты из нелегального меджлиса во время украинской власти в Крыму добивались изъятия и уничтожения «Книги Памяти Восточного Крыма «Просили помнить» крымских историков-краеведов Владимира и Марии Ширшовых, в которых наряду с информацией о сотнях татар Крыма, сражавшихся в рядах советской армии и партизанских отрядах, содержались данные о действиях нацистских пособников из числа татар Крыма в период оккупации полуострова 1941-1944 годов, составленные на основе материалов архива Главного управления СБУ Украины в АРК.

Крымские историки опасаются, что бывшие меджлисовцы в органах власти Крыма используют данную инициативу для уничтожения литературы, рассказывающей о деятельности татарских коллаборационистских организаций в Крыму и зверствах карательных батальонов набранных из татар Крыма.