Русское Движение

«Первый канал» показал сюжет о Севастополе в годы Великой войны

Оценка пользователей: / 0
ПлохоОтлично 

В видеосюжете журналисты рассказали, как Севастополь героически защищался в годы Второй Мировой войны. Сюжет входит в цикл рассказов о городах-героях и городах воинской славы, запущенный на «Первом канале».

В Севастополе война началась раньше, чем в большинстве городов Советского Союза. 22 июня ровно в три часа 13 минут вражеская авиация на парашютах сбросила на город новейшие магнитные мины, весом почти тонна каждая, говорится в новом сюжете «Первого канала» от 2 апреля из цикла рассказов о городах-героях и городах воинской славы.

В видеоистории показано, как фашисты стремились закрыть выход из севастопольской бухты и уничтожить корабли Черноморского флота. Но их план провалился. Первый боевой приказ Великой отечественной — открыть огонь по немецким самолётам — отдал начальник штаба флота, контр-адмирал Иван Елисеев.

Южный форпост был подготовлен к отражению атак с моря и воздуха. Возведение трёх сухопутных оборонительных рубежей началось в июле 1941 года и продолжалось под огнём, когда противник находился на ближних подступах.

На Севастополь была брошена одна из лучших армий Вермахта под командованием Эриха фон Манштейна.

Он рассчитывал взять город «маршем, коротким ударом». Несмотря на значительное превосходство немецко-румынской группировки, взять Севастополь с ходу не получилось.

30 октября город занял оборону, которая продолжалась 250 дней.

Полностью сюжет о Севастополе в годы войны смотрите в представленном видео.