Русское Движение

Румыния готовится "насильно присоединить" Молдавию. И Приднестровье?

Оценка пользователей: / 0
ПлохоОтлично 

Экс-президент Румынии Бэсеску, находящийся с визитом в Кишиневе, во время пресс-конференции заявил, что только принудительное объединение с Румынией спасет Молдавию от влияния Москвы. Кроме того, считает Бэсеску, это приблизит Молдавию к интеграции в ЕС. Таким образом под угрозой агрессии оказывается и Приднестровье, где стоят российские миротворцы.

Румынский экс-президент также напомнил, что подписание Кишиневом Соглашения об ассоциации и о свободной торговле с Евросоюзом еще не означает, что в ряды ЕС Молдавию примут достаточно скоро.

"Соглашения - это одно, а вступление - совершенно другое. У Молдавии должны быть альтернативные варианты", сказал он,- "Я не боюсь об этом заявлять, я больше не являюсь президентом Румынии, а значит, могу говорить, что думаю. Будет хорошо, если у Молдавии будет сценарий принудительного объединения с Румынией, которое произойдет по необходимости".

По мнению Бэсеску, принудительным объединение должно быть по той причине, что для объединения со желанию Кишинева потребуется немало времени, в течение которого население должно поменять свой менталитет, а также узнать все преимущества и недостатки такого шага. В то время как объединяясь политически, обо всем этом не надо будет задумываться.