Русское Движение

Первые лауреаты стипендии имени Сегаловича

Оценка пользователей: / 0
ПлохоОтлично 

В прошлом году Яндекс учредил стипендию имени Ильи Сегаловича для студентов и аспирантов факультета компьютерных наук Высшей школы экономики. Она выдаётся на один год за успехи в учёбе и научной деятельности. Сегодня мы рады объявить имена первых лауреатов этой стипендии.

Стипендию получили 16 человек: Тимур Бадретдинов, Михаил Дубов, Степан Зимин, Вадим Калашников, Наталья Корепанова, Илона Папава, Александр Пономаренко, Анна Потапенко, Айдар Сайранов, Полина Святокум, Ярослав Сергиенко, Исмаил Хамитов, Евгений Цымбалов, Андрей Шестаков, Иван Шугуров и Рамиль Яруллин. Поздравляем!

 

Декан факультета компьютерных наук Иван Аржанцев и стипендиатка Наталья Корепанова

Декан факультета компьютерных наук Иван Аржанцев и стипендиатка Наталья Корепанова


У многих стипендиатов уже есть серьёзные научные работы и достижения. Cтудентка магистратуры Наталья Корепанова несколько лет занимается анализом эффективности лечения детского лимфобластного лейкоза. Работы аспиранта Александра Пономаренко на тему исследования и разработки алгоритмов поиска в распределённых масштабируемых хранилищах данных публиковались в международных научных журналах. Ещё один аспирант факультета, Анна Потапенко, изучает статистический анализ текста и опубликовала уже 10 научных работ на эту тему.

Среди стипендиатов не только аспиранты и студенты старших курсов, но и первокурсники, многие из которых являются победителями и призёрами олимпиад по математике и программированию. Например, студент первого курса Айдар Сайранов, который входит в число 50 лучших спортивных программистов мира и сейчас готовит свою команду к участию в финале чемпионата мира по программированию ACM в Марокко.

Факультет компьютерных наук ВШЭ был открыт в прошлом году при участии Яндекса. Это одно из немногих мест в России, где можно получить системное образование в области хранения и обработки больших данных. В ближайшие выходные, 4 и 5 апреля, в Москве состоятся День открытых дверей для поступающих в магистратуру факультета компьютерных наук иДень для школьников. Всю информацию о них вы можете найти на сайте факультета.