Русское Движение

В сафари-парке «Тайган» обнаружили животных «без прописки»

Оценка пользователей: / 0
ПлохоОтлично 

В сафари-парке «Тайган» обнаружили животных «без прописки»

59 экзотических животных и 196 птиц, завезённых на полуостров из зоопарков Германии и Чешской Республики, представляют собой угрозу жизни и здоровью людей, так как теоретически могут переносить вирус Эбола.

На территории сафари-парка «Тайган» в Белогорском районе Крыма инспекторы Россельхознадзора выявили крупную партию экзотических животных, которые были ввезены в Крым в обход государственного ветеринарного надзора. Об этом сообщается на сайте ведомства 8 апреля.

По информации ведомства, 59 экзотических животных и 196 птиц, завезённых на полуостров из зоопарков Германии и Чешской Республики, представляют собой угрозу эпизоотической ситуации в Крыму, а также жизни и здоровью людей.

В нарушение множества требований действующего законодательства Российской Федерации и Таможенного союза в момент пересечения украино-российской границы животные не сопровождались ветеринарными документами, подтверждающими отсутствие у них особо опасных для животных и человека болезней, в том числе экзотических. Среди них — туберкулёз, гепатиты А,Б,С, герпес, ВИЧ-инфекция, жёлтая и другие лихорадки, сибирская язва, бешенство и другие болезни.

«При этом в группе животных-нелегалов находится несколько десятков обезьян, истинное происхождение которых не установлено. Эти животные, как известно, могут являться переносчиками вируса Эбола, распространение которого чревато эпидемией с летальным исходом», — говорится в сообщении Территориального управления Россельхознадзора по Республике Крым и городу Севастополю.

Потенциальные носители опасных болезней длительное время находились в зоопарке без изоляции, карантинирования и обследования. Государственным комитетом ветеринарии Республики Крым указанные обязательные мероприятия были частично реализованы лишь много дней спустя, после неоднократных соответствующих указаний Управления Россельхознадзора.

«Правоохранительным органам предстоит в самое ближайшее время разобраться в причинах бездеятельности Госкомитета ветеринарии РК и ФТС, с молчаливого согласия которых в угоду коммерческим целям зоопарка «Тайган» были поставлены под угрозу жизни и здоровье крымчан», — заключили в ведомстве.

Напомним, о том, что российские чиновники разрешили ввоз животных в «Тайган» из Чехии, написал в своём блоге директор сафари-парка Олег Зубков. Сообщалось также, что в отношении владельца крымского сафари-парка было возбуждено административное дело за нарушения законодательства в области содержания диких животных. Однако после проверки комиссией министерства экологии и природных ресурсов претензии были сняты.