Русское Движение

Украина готовится к введению военного положения

Оценка пользователей: / 0
ПлохоОтлично 

Официальное введение на Украине военного положения, по всей видимости, уже не за горами. В этом случае Киев будет вынужден юридически зафиксировать официального врага.

В первом чтении принят законопроект № 2541 «О правовом режиме военного положения», согласно которому президента Украины нельзя будет отстранить в период действующего на территории страны ВП. Примечательно, что данный проект внес не кто-то из руководителей парламентских фракций, а самолично г-н Порошенко.

Какими последствиями документ чреват для жителей милитаризуемой Украины?

Первое и главное: согласно тексту законопроекта, «полномочия президента Украины не могут быть ограничены в условиях военного положения … Если же срок полномочий президента Украины будет окончен в период действия военного положения, его полномочия продлеваются до вступления на пост президента, избранного после отмены военного положения…».

Таким образом, нового главу государства можно будет избрать только после отмены данного военного положения. В упомянутом законопроекте № 2541 также есть ряд более чем «специфических» пунктов, которые показывают, как будет строиться существование единой Украины в режиме военного положения.

Так, пункт за номером «2» гласит: «… Принудительное отчуждение имущества, находящегося в частной или коммунальной собственности, изъятии имущества государственных предприятий, государственных хозяйственных объединений для нужд государства …».

Таким образом, создается удобная правовая диспозиция для развязывания рук президенту-олигарху в борьбе с олигархами, ему оппозиционными. 

Не менее показателен пункт № 4, согласно которому президент в условиях ВП получает право на «запрет деятельности политических партий, общественных объединений, если она направлена на […] подрыв безопасности государства […], посягательство на права и свободы человека, здоровье населения …».

В не меньшей степени вызывает интерес содержащийся в проекте «запрет проведения мирных собраний, митингов, шествий и демонстраций, других массовых мероприятий» (п.3), а также «запрещение работы приемно-передающих радиостанций личного и коллективного пользования, и передачу информации через компьютерные сети …» (п.6).

Согласно проекту, «все предприятия телекоммуникаций, полиграфических предприятий, издательств, телерадиоорганизаций, телерадиоцентров, театрально-зрелищных и других предприятий, учреждений, организаций и заведений культуры и средств массовой информации» будут использоваться «… исключительно для военных нужд и проведения разъяснительной работы среди войск и населения …».

Отдельного внимания заслуживает «введение трудовой повинности для всех трудоспособных лиц» (п.1) и «устранение с должностей руководителей любых предприятий, учреждений и организаций за ненадлежащее исполнение ими своих обязанностей» (п.7).

Исходя из вышеизложенного, есть основания полагать, что на Украине будут введены максимально жесткие правила игры: мобилизационная военная экономика, зачистка лишних центров силы, жесткая «прополка» и радикальное сокращение «политикума майдана», решительная люстрация своевольных полевых командиров карательных батальонов, выстраивание жесткого централизованного управления, ликвидация (в том числе физическая) всех несогласных.