Русское Движение

Одесситы встретили Порошенко криками «Фашизм не пройдет!»

Оценка пользователей: / 0
ПлохоОтлично 

Петр Порошенко прибыл в Одессу, чтобы поздравить жителей города с Днем освобождения от фашистских захватчиков. Президента, окруженного сотрудниками охраны и СБУ, встретили советскими флагами и криками «Фашизм не пройдет!». Порошенко умудряется совмещать несовместимое – вставать на колено перед советскими памятниками и вести войну с историей собственной страны.

Одесса 10 апреля отмечает 71-ю годовщину со дня освобождения города от фашистских захватчиков, или дня освобождения от румынско-немецких оккупантов. Несмотря на то, что дата не юбилейная, внимание к празднику приковано огромное. И это неудивительно, ведь буквально за день до приезда в Одессу Петра Порошенко Верховная рада страны принимает закон, который фактически запрещает называть события прошлых лет Великой Отечественной войной (данный «термин» признан неактуальным), а также любую советскую символику. Однако Петр Порошенко не смущается приезжать в Одессу и жать руки ветеранам ВОВ, на груди которых множество советских медалей, за которые их могут отправить в тюрьму, если новый закон Украины не будет изменен.

На колени перед символами Великой Отечественной

Президент Украины Петр Порошенко приехал в Одессу утром 10 апреля. Главу страны сопровождал внушительный кордон из охраны. Неудивительно: ведь в этот день в СБУ ожидали массовых провокаций, во избежание которых предварительно провели «зачистку» всех потенциально опасных, по их мнению, лиц. Как оказалось, «зачистить» удалось не всех. В толпе людей, державших в руках жовто-блакитные флаги и скандировавших «Слава Украине!», все-таки оказались группы лиц, совершенно не радовавшихся приезду президента. Так, около сотни активистов вышли навстречу Порошенко с флагами – копиями советского красного Знамени победы, скандируя: «Фашизм не пройдет!».

Как сообщают СМИ, между одесситами с красными флагами и желто-синими флагами позже возникла потасовка. Представители «Самообороны Майдана» попытались отобрать советские флаги у группы активистов. В результате чуть не произошла массовая драка, но в дело вмешалась милиция, и инцидент удалось сгладить. Отметим, что сообщений о задержанных не поступало.

Порошенко спокойно прошел мимо призывающих бороться с фашизмом одесситов, сделав вид, что это обычное приветствие. Как-никак, праздник посвящен борьбе с фашистскими захватчиками. Однако, несмотря на все попытки президента показать себя с демократической стороны, многие в народе называют фашистом самого Петра Порошенко и даже часто изображают его на карикатурах с нацистской символикой.

Подписанный 9 апреля Верховной радой запрет на таковую символику наряду с фактической героизацией солдат ОУН-УПА* и признанием их «борцами за независимость» только подтверждают укоренившееся убеждение. При этом запрет на коммунистическую идеологию вместе со всей возможной символикой – серпом, молотом, пятиконечной звездой и другими советскими атрибутами в любом их сочетании – отдает репрессиями и «охотой на ведьм».

Запрет на все советское отнюдь не мешает Петру Порошенко чествовать истинно советских героев и вставать на колени перед памятниками, посвященными их подвигам. Сразу после шествия по Аллее Славы Порошенко направился к памятнику Неизвестному Матросу на аллее Шевченко, на набережной. Он возложил к нему цветы (букет был обмотан лентой цветов украинского флага), преклонил колено и помолился. Все происходило под контролем бойцов «Самообороны», «Автомайдана» и сотрудников СБУ.

Потом президент перед камерами пожал руки немногочисленным ветеранам тех самых событий. Старики пришли на встречу к Порошенко, как и полагается, с медалями на груди. За большинство из них, благодаря принятому Верховной радой закону, можно угодить в тюрьму на 10 лет.

«Я в Одессе буду постоянно, – заявил Порошенко, отправившийся далее по историческим местам города. – Одесса постоянно в зоне моего внимания. Мы будем задерживать тогда, когда у нас будет информация об опасности. Я хочу, чтобы мы четко понимали... Задержаны десятки людей, сотни единиц оружия, десятки килограммов тротила, десятки гранат, определенная подрывная литература, планы террористических актов и операций, телефоны общественных деятелей», – рассказывал об успехах президент.

Между делом он успевал писать и сообщения у себя в Twitter. «День Победы мы будем праздновать всей Украиной. Вклад украинцев в победу над нацизмом безмерен. Нет семьи, которая не пострадала бы от Второй мировой войны», – написал президент 10 апреля днем. Отметим, что он, как того требует принятый на днях закон, не употребляет ныне запрещенную формулировку – Великая Отечественная война.

Вечером Петр Порошенко отправился в Одесский национальный академический театр оперы и балета. Там он сделал со сцены ряд интересных заявлений. Так, он отметил особую роль украинцев в войне. «Не выиграли бы этой войны без украинцев, тут не о чем даже спорить, – уверен Порошенко, при этом считающий, что войны могло бы и не быть, если б не Москва. – А вот началась бы война, если бы в Кремле не подписали печально известный пакт Молотова – Риббентропа в 1939 году – можно подискутировать», – заявил украинский президент, передает РИА «Новости».

Таким образом, Порошенко продолжает полемику, начатую ранее известным любителем советской истории, премьером Арсением Яценюком. Ранее тот раскритиковал слова Владимира Путина о том, что Вторую мировую войну можно было бы выиграть и без Украины. Яценюк обвинил Россию в попытке «приватизировать борьбу с нацизмом». По его словам, 40% погибших в составе Советской армии были украинцами. «Это была наша общая борьба за свободу Европы», – говорил премьер во время визита в Германию.

Журналисты попытались узнать у Порошенко о ранее распространенной информации о его предложении Владимиру Путину «забрать Донбасс» в состав России, однако президент уклонился от ответа. «Вы мне цитируете Путина. Вы цитируете какой-то идиотизм, который потом сам Путин и его пресс-секретарь нашли возможность опровергнуть. И вот моя позиция: я этого просто не буду комментировать, и вам не советую ни упоминать, ни комментировать. Вы же знаете, безусловно, что это не соответствует действительности», – передает слова Порошенко РИА «Новости».

Кульминацией визита в Одессу стало обещание Порошенко защищать украинцев по всей планете. «Я как президент Украины буду защищать всех граждан Украины во всех точках Земли, где бы они ни находились», – заявил он, отвечая на вопрос о притеснении украинских граждан в Приднестровье. «Думаю, что у нас достаточно механизмов влияния, которые обеспечат защиту национальных интересов Украины», – считает он.

Охота на флаги, плакаты и сепаратистов

Для одесситов 10 апреля – особенный день. К празднику, приуроченному к дате освобождения города от фашистских захватчиков, готовятся не хуже, чем ко Дню Победы – 9 мая. Однако в этом году мероприятие оказалось под угрозой срыва из-за начавшейся охоты на возможных сепаратистов, а также на советскую символику.

Накануне нынешнего празднования областная организация националистической партии «Свобода» потребовала от мэра Одессы Геннадия Труханова запретить красные флаги во время празднования Победы и Дня освобождения города от фашистов. Националисты предупредили, что появление красных знамен «недопустимо и будет восприниматься не иначе как антиукраинское проявление и провокация». До этого активисты «Свободы» заставили учителей одной из одесских школ заменить установленный к 70-летию Победы стенд с ветеранами Великой Отечественной войны на фотографии погибших в Киеве сторонников евромайдана.

Налицо также и еще одно «досадное недоразумение», которое стало очевидным во время празднования в Одессе. Фактически возмущение должны вызывать и награды, полученные ветеранами в советские годы, ведь большинство из них состоит из символов СССР. Проблема советских медалей уже озадачила нардепа из фракции «Народного фронта» Дмитрия Тымчука, который предложил дополнить список так называемой легальной советской символики.

«Закон о «декоммунизации» требует некоторых технических правок, дабы избежать спекуляций, – написал он у себя в Facebook. – Предлагаю дополнить список «легального» использования советской символики, на которую не распространяется запрет, в случаях с боевыми и иными наградами времен СССР (кроме «специализированных» наград для карательных органов); в случаях с боевыми знаменами воинских частей и соединений времен Советского Союза; в официальных документах, выданных гражданам во времена СССР», – пишет Тымчук, который уже обратился с соответствующей просьбой к Порошенко.

Ранее с улиц Одессы пропали плакаты с поздравлениями ветеранам, которые на билбордах разместила партия «Родина». На них было размещено архивное фото советских солдат и надпись: «10 апреля – День освобождения Одессы от фашистских захватчиков! «Родина» помнит». Плакаты сорвали за несколько дней до приезда Порошенко. Как сообщали СМИ, это сделали сторонники евромайдана.

Сами представители партии были крайне удивлены произошедшим. «Наши плакаты, на которых изображены идущие по улицам освобожденной Одессы советские солдаты, оказались практически единственными поздравлениями одесситов в связи с приближающимся праздником», – сказал ТАСС руководитель фракции партии в Одесском горсовете Сергей Кушнир. По его словам, почти все остальные политформирования праздник просто проигнорировали, в том числе и Блок Петра Порошенко.

Накануне СБУ сообщила о задержаниях «диверсионной группы», готовившей провокации к 10 апреля. Об этом рассказал советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский. «В Одессе задержаны российские диверсанты. Служба безопасности Украины зашла по 20 адресам и задержала 10 диверсантов, которые планировали совершение диверсий и терактов в Одессе, – сообщил он. – Диверсионные акции планировались накануне празднования Дня освобождения Одессы от фашистских захватчиков, который приходится на 10 апреля», – сказал он. У задержанных изъято огнестрельное оружие, элементы взрывных устройств, агитматериалы и пророссийская символика, добавил он. Что именно сотрудники СБУ называют пророссийской символикой, не уточняется.

Борьба до идиотизма

Попытки совместить несовместимое – запрет на пропаганду нацистской и советской символики, а вместе с тем закрепление на законодательном уровне заслуг организаций вроде ОУН-УПА, вызывает недоумение у экспертов.

Так, главный редактор газеты «Киевский телеграф» Владимир Скачко указывал в беседе с газетой ВЗГЛЯД на явные противоречия, которые почему-то не смущают никого в Киеве. «ОУН и УПА провозглашали себя союзниками Адольфа Гитлера. Депутаты даже не задумались над явными историческими, политическими и смысловыми противоречиями, – удивляется он. – Полная политическая шизофрения с элементами паранойи, на которую никто не хочет обращать внимания, потому что это нецелесообразно. Ставится цель не искать историческую истину, а выполнять сиюминутные задачи. Депутаты должны были либо запрещать коммунистов и нацистов, либо не провозглашать союзников Гитлера борцами за независимость Украины и не чествовать их», – убежден Владимир Скачко.

Как ранее заявлял газете ВЗГЛЯД редактор одесского портала «Таймер» Юрий Ткачев, в Одессе ведется целенаправленная зачистка неугодных Киеву организаций и активистов. «Задача состоит в том, чтобы сразу же зачищать любые движения и общественные организации, которые так или иначе не связаны с кем-то из киевских политических проектов. Все, что даже теоретически в будущем может вырасти в какую-то настоящую оппозицию режиму, – все это зачищается», – пояснил он.

* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"