Русское Движение

Все незалежники заканчивают одинаково

Оценка пользователей: / 0
ПлохоОтлично 

Абсолютно все украинские политики Украйны отличались поразительной гибкостью и продажностью. Впрочем, украинствующие либо замалчивают факты предательства своих деятелей, либо подают их как акт борьбы за независимость. Многовекторную политику начал проводить не Леонид Кучма, а гетманы Хмельницкий, Мазепа, Скоропадский и далее до наших дней. Гетманы, в своих узкокорыстных целях, обманывали и своих «избирателей», а также тех, кому присягали и с кем заключали союзы.

Все незалежники заканчивают одинаково

Все украинские самостийники заканчивали свою жизнь одинаково. Наверное, по заслугам. Трудно найти хоть одного выдающегося украинца, имя которого воспринималось с трепетным уважением спустя годы. Большая их часть, разошлась со своим народом и вынуждена была бежать далеко за пределы родины.

Иван Мазепа после поражения шведов в Полтавском сражении 1709 году вместе с Карлом XII бежал в турецкую крепость Бендеры, где скончался.

Гетман Павел Скоропадский, в 1918 году бежал из Украины в Германию. Был смертельно контужен в результате англо-американской бомбардировки в 1945 году.

Симон Петлюра бежал в Польшу, затем переехал в Венгрию, Австрию, Швейцарию и в октябре 1924 года — во Францию, где и был убит 25 мая 1926 года, якобы за еврейские погромы на Украине в период гражданской войны.

Михаил Грушевский в конце марта 1919 года бежал в Австрию, впоследствии покаялся перед советским правительством, осудил свою контрреволюционную деятельность в бытность главы УНР и вернулся в 1924 году в Советскую Россию. Благополучно пережил великий голод 32-33 годов и скончался на кавказских минеральных водах в 1934 году.

Владимир Винниченко бежал в 1918 году Австрию, в 1920 году вернулся на короткий промежуток времени в Советскую Украину, но снова выехал за границу, якобы из-за разногласий с советским руководством. Умер во Франции в 1951 году.

Данные господа представляются государственными деятелями Украины, только лишь по причине отсутствия других, более достойных политиков Украины. В реальности ничего хорошего для страны они не сделали. Временщики, воспользовавшиеся неразберихой гражданской войны в России. Никакой массовой поддержки у населения они не имели, а территорию контролировали только на бумаге. Пришла советская власть – пришлось бежать, либо подчиниться.

Наше время. Леонид Кравчук. Совершил головокружительную карьеру, пройдя свой жизненный путь от консультанта-методиста Дома политпросвещения в 1967 году до заведующего идеологическим отделом, секретаря ЦК КПУ, второго секретаря ЦК КПУ при Советском Союзе. В независимой Украине его называют первым президентом, при этом трудно вспомнить хоть одно доброе слово, сказанное о нём.

Леонид Кучма. Об этом президенте сказали всё в 2004 году. Отношение к нему однозначно плохое, и было бы ещё хуже, если бы не его приемник, Виктор Ющенко.

Виктор Андреевич умудрился растерять данный ему народом кредит доверия в 2004 году всего за несколько месяцев. Правда, его рейтинг падал несколько медленней, чем он сам в глазах избирателя, поскольку украинцы не могли поверить, что президент «майдана» окажется на порядок хуже того, кого свергали «оранжевые мятежники».

Виктор Фёдорович никогда не пользовался симпатиями у местных жителей. Это, то советское хозяйственное мыло, которое покупали, когда вообще ничего не было на полках магазина. Берите, ибо завтра и этого не будет.

Великолепная четвёрка украинских президентов прекрасно дополняет пантеон украинских государственников прошлого. Пока они пребывают в пределах Украины, но точно не пользуются популярностью у своих граждан. Символично выглядела их встреча 25 февраля 2011 года в администрации президента. Кравчук. Кучма. Ющенко. Янукович. После всей грязи, вылитой друг на друга в период предвыборных игр, их дружеские рукопожатия и улыбки выглядели пошло и мерзко.

Не меньшей ненавистью пользуются у населения и украинские премьер-министры, число которых подбирается к числу лет независимой Украины. Чего хорошего сделала эта «большая двадцатка» на своём посту? Либо гадость, конкретно ударившую по социально-экономическому положению населения, либо популизм, приведший к этой же самой гадости. За что любить украинскую власть? Я не знаю.

Хорошо, политика дело грязное, потому можно допустить, что все наши политики соответственно пропахли. Попробуйте припомнить хоть одного украинца не замешанного в политике, которого можно назвать лидером нации, совестью нации? И тут поразительная пустота. Ничего не пугает? Не настораживает? Это и печально. Ни певцов, ни актёров, ни учёных, ни врачей на Украине – нет. Уже не сомневаюсь, что не будет.

 

Болезнь, передающаяся вместе с булавой

Абсолютно все украинские политики Украйны отличались поразительной гибкостью и продажностью. Впрочем, украинствующие либо замалчивают факты предательства своих деятелей, либо подают их как акт борьбы за независимость. Многовекторную политику начал проводить не Леонид Кучма, а гетманы Хмельницкий, Мазепа, Скоропадский и далее до наших дней.

 

При этом если посмотреть на настроения населения Украйны, то оно всегда поддерживало общерусское единство. Гетманы, в своих узкокорыстных целях, обманывали и своих «избирателей», а также тех, кому присягали и с кем заключали союзы.

Досадным недоразумением в правилах политической борьбы является Ющенко, который менее всех акцентировал внимание на «русском вопросе», Виктор Андреевич тупо шёл в Европу. Все остальные политические деятели приходили во власть на Украине под лозунгами улучшения и развития стратегического партнёрства с Россией, давали гарантии соблюдения прав и свобод для русского населения, но потом, как-то незаметно забывали о своих обещаниях. «Навеки с Россией» у них заканчивалось вместе с победой на выборах, и начинались большие украинские манёвры между маленьких капелек.

Многовекторность. Умное теля двух маток сосёт. Фраза конечно хитроумная и даже может потешить самолюбие украинцев. Разве не гениальная схема доить двух коров? А теперь по факту. Если мне кто-то скажет, каковы «надои» Украины с Европы, что украинцы физически получили от неё, я буду только рад. Доить, это когда тебе молоко со сливками, а не кое-что другое.

На политике «многовекторности» своеобразно зарабатывали украинские олигархи, которых до акции «Украина без Кучмы 2001» и «оранжевого переворота 2004» сильные мира сего просто не трогали и закрывали глаза на их делишки. В свою очередь, власти Украины грабили украинскую промышленность, превращали страну в сырьевой придаток и дружно выводили свои капиталы на Запад. Как вы понимаете, это не Украина доила Запад, а наоборот.

Касательно другого направления «украинской многовекторности», то тут почти всё соответствует правде. Действительно Киев «доил» Кремль на дешёвый газ и нефть, что позволило некоторым гражданам незалежной поправить своё финансовое положение. Впрочем, россияне при всей их «щедрости» тоже не дойная корова? В знак «благодарности» Украина позволяла скупать российскому бизнесу необходимые ему предприятия.

Разумеется, простому народу от этой «распродажи» ничего не обламывалось. Украинец был предоставлен сам себе, как баран на летнем пастбище в горах. Однако есть одно существенное отличие между украинскими и российскими элитами. Воруют везде, в России, на Украине, но россияне как-то иногда вспоминают о государстве. Жуёт русский «буржуй» хлеб с маслом и думает о народе, о Великой России, а украинский «буржуй» думает о своём маленьком хуторе, желательно где-то в Швейцарии или Франции. Нет, свистеть он может всё что угодно, особенно по телевизору, но думает он об одном, себе дорогом.

Я никогда не рассчитывал, что у украинских властителей когда-нибудь проснётся совесть. Она у них не ночевала. Я рассчитывал, что у них пробудится инстинкт самосохранения и, оторвавшись от дел неправедных, они посмотрят по сторонам и включат свои мозги.

Каддафи ведь тоже был многовекторный, а его мочат со страшной силой, и до международного трибунала он не доживёт с вероятностью 99%. Мубарак, якобы ушёл в отставку, но и его лишат всего того, что он нажил непосильным трудом. Мир изменился, и в нём уже нет места многовекторности, нужна чёткая и однозначная позиция.

Уличная демократия

На Украине долгое время отрицали роль спецслужб и западных НПО в «оранжевой революции» 2004 года. Сегодня никто не спорит с тем, что выборы выиграл не Ющенко, а подогретая западными политтехнологами «улица». Теперь все грамотные и знают тот заветный адрес, по которому надо получать гарантии полномочий и указания что надо делать. Об одном не хотят подумать – что делать с улицей?

В 2004 году людей разогрели пропагандой, расставили палатки на «майдане» и произошла «рэволюция». В 2011 году уже никого не надо разогревать, поскольку Украина уже напоминает пороховую бочку. В 2004 году все говорили об идеалах, а сегодня думают об элементарном физическом выживании. Не верят больше украинцы в светлые идеалы демократии, свободы слова, тем более не верят они действующей власти, которая об идеалах сегодня разглагольствует.

Кроме того, Янукович пришёл к власти не на волне украинского ура-патриотизма, а на волне колбасного популизма: улучшения жизни уже сегодня, которого он не смог добиться вчера и с такими успехами не добьётся завтра.

Главное, что внешним силам для дестабилизации обстановки на Украине не надо ничего делать. Достаточно не дать кредит или проявить несговорчивость в ценах на газ. И всё произойдёт само собой. Точно так же как произошло в Киргизии, Тунисе или Египте. Потому что маленький конфликт на бытовой почве это не причина бунта, а всего лишь повод для акций массового неповиновения властям. Это уже не конфликт между Западом и Востоком Украины за своего кандидата. Это выступление против всех, которое приведёт к радикализации настроений в стране.

Всплывают неприятные ассоциации с пьесой Старицкого. Только в нашем случае, «оранжевые» выступают в роли Прони Прокоповны, которой очень хочется замуж, но никто не берёт, а «бело-голубые» играют роль Свирид Петровича Голохвостого, которому тупо нужны деньги. Пьеса имеет название «За двумя зайцами». Только вот в чём проблема наших «голохвостых», Проня Прокоповна, это не Европа, на которой можно жениться и поправить своё бедственное финансовое положение, это даже не богатая мещанка, это нищая, но крайне наглая свидомая вертихвостка.

Брак «Партии Регионов» с западно-украинским электоратом не просто противоестественен, но и невозможен. Хоть в лепёшку разбейся, но ничего у «регионалов» не получится. Там, где начинается Западная Украина, заканчивается политическое будущее любой политической силы.

Попытка «Партии Регионов» понравиться западно-украинскому электорату, взяв на вооружения лозунги «оранжевых», приведёт к маргинализации партии. Да, именно так, «Партия Регионов» постепенно превращается в маргинальную прослойку между западными и восточными полюсами страны.

При этом если в недавние времена можно было прекрасно себя чувствовать, засыпая электорат рекламой и предвыборными обещаниями, то в будущем этот фокус не будет работать. Януковичу не будут верить точно так же, как не верили Ющенко. Избиратель понял, что «регионалы» такое же «гэ», как и их предшественники, только другого цвета.

В своё время, Янукович меня порадовал своим выражением «сапоги дорогу знают». Дескать, можно и задом двигаться в нужном направлении. Говорить одно, а делать, то, что требует время и обстановка. Вот только создаётся впечатление, что Виктора Фёдоровича «сапоги» несколько сбились с курса и несётся он той же проторенной дорогой, как и его предшественники. Кравчук, Кучма, Ющенко и …

Сергей Лунёв, "Руська правда"