Русское Движение

«Нынешний капитал Юлии Тимошенко — $55 млрд, и она будет затягивать дело любыми способами»

Оценка пользователей: / 2
ПлохоОтлично 

«Нынешний капитал Юлии Тимошенко — $55 млрд, и она будет затягивать дело любыми способами»Глава следственной комиссии Верховной рады Украины Инна Богословская

 

Глава депутатской следственной комиссии Верховной рады по расследованию газовых контрактов с Россией Инна Богословская — главный свидетель по делу Тимошенко. Она утверждает, что ее жизни угрожают.

Насколько серьезны угрозы в ваш адрес?

Меня много раз пытались запугивать, но я никогда не писала заявлений в милицию. Даже в 2000-м, когда мне пришлось четыре месяца жить под охраной. С тех пор я и мое окружение научились чувствовать настоящую опасность. Тимошенко сейчас предпринимает прямое давление на меня и на суд. Я долго работала адвокатом, но такое вижу впервые.

Вы — юрист-профессионал. Какие перспективы у дела Тимошенко?

Мне кажется, что она будет затягивать его любыми способами. В среду она должна была начать давать показания, но ее адвокаты добились переноса на более поздний срок. Сейчас у нее в арсенале единственный способ защиты — апеллировать к общественности, работать на публику. Дело в том, что ее преступления давно уже доказаны. При нормальном рассмотрении это дело заняло бы максимум две недели. Но Тимошенко будет тянуть время и пытаться сорвать процесс.

Недавняя встреча Виктора Януковича и Владимира Путина в Крыму поможет это дело завершить?

Я уверена, что она поможет в развитии украинско-российских отношений и в решении вопросов по газу. Дело же Тимошенко в суде, и его итог очевиден.

Кто вернет долги Тимошенко российскому Министерству обороны?

Можно сказать однозначно: Украина не будет возвращать эти деньги, как бы ни разворачивались события. Экс-премьер Павел Лазаренко пытался оформить государственные гарантии под частные долги Тимошенко, но это не произошло. Так что Украина за них не отвечает. Ответит ли Юлия? Я глубоко убеждена, что настало время найти все ее зарубежные счета. В прошлом году она с дочерью и зятем отдохнули на ?100 тыс. Значит, деньги у нее есть.

Тимошенко — очень богатая женщина, еще с 1997 года. Бжезинский написал о ней в книге «Женщина ценой в 11 миллиардов долларов». Именно во столько было оценено ее состояние. На сегодня, я полагаю, эта сумма возросла в пять раз. Считаю, что нынешний капитал Тимошенко — $55 млрд .

ИЗВЕСТИЯИЗВЕСТИЯ