Русское Движение

Благодаря еврейскому происхождению Боннэр избежала отправки на передовую

Оценка пользователей: / 0
ПлохоОтлично 

Вот отрывок из интервью, которое Елена Георгиевна дала сайту Сноб.Ру:

"...30 декабря меня выписали в распределительный эвакопункт, или как там это называлось, Свердловска. Я пришла, сдала свои документы и сидела в коридоре, ждала. И тут ко мне подошел очень пожилой человек в военной форме и спросил меня, что я здесь делаю. Я говорю: жду, что мне скажут. Он мне сказал: «Экс нострис?» (Ex nostris (лат.) – «Из наших». – М.Г.). Я сказала: «Чего?» Он сказал: «Из наших?» Я сказала: «Из каких?» Тогда он сказал: «Ты еврейка?» Я говорю: «Да». Это единственное, что я поняла.
...и ушел. Потом вернулся, почти сразу, и сказал: «Сиди здесь и никуда не уходи». Пришел еще, наверное, через полчаса и сказал: «Пойдем». Я говорю: «Куда?» А он говорит: «А ты теперь моя подчиненная, медсестра военно-санитарного поезда 122. Я твой начальник Дорфман Владимир Ефремович. Будешь обращаться ко мне “товарищ начальник”, но изредка можешь называть Владимиром Ефремовичем. Все...
...Вот так мне везло. Мне повезло с Домом литературного воспитания школьников. А на войне мне повезло с доктором Киновичем. А третий раз мне повезло с Владимиром Ефремовичем Дорфманом. Потому что ясно: меня послали бы не на санпоезд, а на передовую. Всех туда посылали тогда. Посылали же просто дыры замазывать людьми. Это начало 1942 года – время, когда никто оттуда не возвращался."

2. Первым женихом Елены Георгиевны был Всеволод Багрицкий

Это сын толерантного поэта-революционера Эдуарда Багрицкого. Вот отрывок из его стихотворения "Февраль" (опубликовано в 1936 году). Герой становится после революции помощником комиссара:

Моя иудейская гордость пела,
Как струна, натянутая до отказа...
Я много дал бы, чтоб мой пращур
В длиннополом халате и лисьей шапке,
Из-под которых седой спиралью
Спадали пейсы и перхоть тучей
Взлетает над бородой квадратной...
Чтоб этот пращур признал потомка
В детине, стоящем подобно башне
Над летящими фарами и штыками
Грузовика, потрясшего полночь.

3. Боннэр сумела поставить мировую известность Сахарова на службу сионизму

Да, да, вы не ослышались, именно так. Вот отрывок из Нобелевской Речи Андрея Дмитриевича:

"...заслуживающим сожаления событием было принятие Генеральной Ассамблеей (причем почти без обсуждения по существу) резолюции, объявившей сионизм формой расизма и расовой дискриминации. Все беспристрастные люди знают, что сионизм - это идеология национального возрождения еврейского народа после 2-х тысяч лет рассеяния и что эта идеология не направлена против других народов. Принятие подобной резолюции, по моему мнению, нанесло удар престижу ООН. "

Ну как вам? Это только одна цитата. Если вы поищите, то найдете несколько десятков стенограмм в интернете и библиотеках с разнообразных конференций и симпозиумов, где бедняга Сахаров требует от ООН, европейских стран, США, СССР и прочих структур и государств выполнять волю Израиля и еврейского народа. Причем совершенно конкретные требования, например, не позволять палестинским беженцам (признанными ООН) возвращятся на свои территории, откуда их изгнали.

ДПНИ