Русское Движение

ПУТИН: МЫ НЕ ПОЗВОЛИМ КИЕВУ УНИЧТОЖИТЬ СВОИХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОТИВНИКОВ

Оценка пользователей: / 0
ПлохоОтлично 
Путин: Мы не позволим Ки…Москва не позволит Киеву уничтожить всех политических оппонентов, заявил Владимир Путин в интервью немецкому телеканалу ARD, которое было записано во Владивостоке в преддверии саммита G20. У Украины есть будущее, но нужна федерализация, отказ от неонацизма и русофобии. Глава государства также назвал неадекватной реакцию Запада на крымский референдум.

Украина - большая страна с европейской культурой. Не хватает лишь одного - понимания, что нужно, чтобы все ее жители, на каком бы языке они ни говорили, чувствовали, что это их Родина. Президента удивляет, что некоторые политические силы в соседней стране выступают против федерализации. "Мы сейчас слышим о том, что речь может идти не о федерализации, а о децентрализации. Это же все игра словами", - заметил он. "Можно напридумывать еще десяток слов. Нужно, чтобы люди, проживающие на территориях, поняли, что они на что-то имеют права, что они что-то могут решать самостоятельно в своей жизни", - добавил глава государства.

На вопрос, может ли Россия сделать больше, Путин ответил, что его всегда настораживают разговоры, что у нашей страны особые возможности в решении того или иного кризиса. Так было с сирийской проблемой, и вот теперь - с украинской. "У меня всегда возникает подозрение, что на нас хотят переложить ответственность и хотят, чтобы мы за что-то дополнительно заплатили", - сказал он. "Украина - самостоятельное, независимое, суверенное государство", - подчеркнул президент. И Россию очень беспокоит, что она может скатиться в неонацизм, что появится желание проводить этнические чистки. Там сейчас ходят люди со свастикой на рукаве, а на касках некоторых боевых подразделений, воюющих на востоке Украины, - знаки СС. "Если это цивилизованное государство, власти-то куда смотрят? Хотя бы сняли эту униформу, заставили бы националистов снять эти знаки, - возмутился глава государства. - Поэтому у нас есть опасения, как бы туда не скатилось все". Иначе это будет катастрофой для страны и ее народа.

Минские договоренности возникли только потому, что Россия провела работу с ополчением юго-востока Украины. Действительно, есть проблемы в их исполнении: ополченцы не оставляют часть населенных пунктов - там живут их семьи, и они опасаются, что зайдут националистические батальоны и всех убьют. "Конечно, мы убеждаем, мы разговариваем, но когда говорят такие вещи, знаете, аргументов-то немного", - заметил Путин. Украинская армия тоже не освобождает некоторые пункты, из которых должна была уйти. "Ополчение - ладно, это люди, которые борются за свои права, за свои интересы. Но если центральные украинские власти хотят определить не линию разграничения, что на сегодняшний день очень важно, чтобы прекратить обстрел и убийства, а хотят сохранить территориальную целостность своей страны, то неважно, конкретная деревня или населенный пункт, важно прекратить немедленно кровопролитие, взаимные обстрелы, создать условия для начала политического диалога", - подчеркнул президент.

Значительная часть страны поддержала переворот в Киеве, в том числе полагая, что откроются границы и будет возможность работать в ЕС. "Ничего этого, кстати говоря, нет", - добавил глава государства. А другая часть страны сказала: "Мы вас не признаем", - напомнил он. И вместо того чтобы объяснить, что ничего плохого центральные власти не собираются сделать - наоборот, готовы предоставить права, начали арестовывать их по ночам. Тогда на юго-востоке и взялись за оружие, и в ответ власти послали армию, авиацию, танки, системы залпового огня. Все зашло в тупик, из которого, как убежден Путин, все же можно выйти.

"Откуда у них и бронетехника, и артиллерийские системы? В современном мире люди, которые ведут борьбу и которые считают эту борьбу справедливой для себя с их точки зрения, всегда найдут вооружение", - прокомментировал спекуляции на этот счет глава государства.

"Нельзя смотреть на проблему в одностороннем порядке", - продолжил президент. "На востоке Украины происходят боевые действия. Центральные власти Украины послали туда армию, применяют даже баллистические ракеты. Кто-нибудь об этом говорит? Ни слова, - возмутился он. - Это говорит о том, что вы хотите, чтобы центральные власти Украины всех там уничтожили, всех своих политических противников и оппонентов? Вы этого хотите? Мы не хотим. И не позволим".

Москве постоянно говорят: повлияйте на пророссийских сепаратистов. "Я все время спрашиваю: а вы что сделали, чтобы повлиять на ваших клиентов в Киеве? Что вы-то сделали? Вы что, только поддерживаете какие-то русофобские настроения?" - спросил Путин. "Катастрофа будет, если кто-то будет исподтишка поддерживать русофобию на Украине", - предостерег он. Нужно сближать позиции сторон, добиваться единого политического пространства на этих территориях. "Мы готовы двигаться в этом направлении, но только вместе", - пояснил глава государства.

Реакцию Запада президент считает абсолютно неадекватной. "Когда мы слышим претензии по поводу того, что Россия нарушила международное право, то ничего кроме удивления у меня это не вызывает", - признался он. Есть яркий и свежий прецедент - Косово. "Там было сказано самое главное, что при решении вопроса о самоопределении народ, проживающий на определенной территории, не должен запрашивать мнение центральных властей своего государства", - напомнил Путин. "И ничего другого, кроме того, что было сделано в Косово, в Крыму сделано не было", - добавил он.

Никаких нарушений международного права Россия не допустила. Вооруженные Силы РФ блокировали украинские в Крыму, но не чтобы заставить идти голосовать, а чтобы не допустить кровопролития. Косово только решением парламента объявило о независимости. В Крыму же люди вышли на сногсшибательный по результатам референдум. "Демос - это что? Народ. А демократия - это право народа. В данном случае право на самоопределение", - обозначил глава государства.

Президент также напомнил, что у НАТО все больше баз по миру, а Россия проводит учения в международных водах и воздушном пространстве. После 1992 года стратегическая авиация РФ была прикована к аэродромам, а американские партнеры продолжили патрулирование. И несколько лет назад, видя, что шага навстречу никто не делает, Россия возобновила полеты в удаленных районах.

В сфере экономики происходит почти то же самое, что и в области безопасности: говорят одно - о необходимости создания единого пространства, а делают другое - проводят новые разделительные линии. Путин вспомнил, что сказала Москва про соглашение Киева с ЕС: "Слушайте, мы - за, но давайте делать это постепенно, учитывая те реальные проблемы, которые могут возникнуть между нами и Украиной". Что нам ответили? "Это не ваше дело, вы сюда свой нос не суйте"".

На вопрос, совершал ли президент ошибки, глава государства ответил, что ошибается каждый, главное - своевременно и эффективно реагировать, понять ошибки, скорректировать и двигаться дальше - не в тупик, а к решению проблем.

РГ