Русское Движение

Историю всегда пишут победители

Оценка пользователей: / 0
ПлохоОтлично 

 История всегда пишется победителями. И когда происх1одит столкновение двух культур, проигравший как бы вычеркивается, а победитель начинает писать новые книги по истории, книги, прославляющие его деяния и унижающие побежденного противника.

Дэн Браун

Историю всегда пишут победители, поэтому войны во все эпохи нуждались в идеологическом оправдании. Это и Троянская - якобы из-за Елены, хотя вся вина побежденных была в том, что их город находился в очень выгодном месте для транзитной торговли и таможенных сборов с проплывающих в Мраморное море судов, учитывая, что в Чёрное море тогда практически никто не плавал и его греки и несколько веков позже называли Аксинос (Негостиприимное). Как только стали плавать, так на месте будущего Стамбула(Константинополя) появился такой же приморский городок Византий.

То же касается и Александра Македонского – не месть за когда-то сожженные Афины и похищенные идолы, а весьма существенные экономические интересы завоевателей. Для эллинов – сбыт оружия и доспехов, избытка не находящих себе применения наемников, снятия социальной напряженности в полисах, для македонян – невозможность содержания огромной армии, ведь в действительности отряды македонян начали боевые действия в Малой Азии еще при Филиппе и хотя фраза “война кормит войну” еще не была сказана, цари Македонии это уже понимали…

 

Я коснусь войны, которая шла более столетия, с 264 по 146 годы до Р.Х. и закончилась полным уничтожением одной из сторон. Это три войны Рима с Карфагеном, т.н. «Пунические войны». Как мне пришлось убедиться, практически никто не знает, почему они так называются.

Пуны, пунийцы – ''мстители'', так называли римляне карфагенян. Якобы, когда легендарный предок римлян Эней тайком покинул полюбившую его Дидону [Дидона – Доблестная, так римляне называли Элиссу, основательницу Карфагена], она поклялась отомстить не только ему, но и всем его потомкам, т.е. римлянам. Этой легендой, приведенной римским поэтом Вергилием, римляне обосновывали свое право на “защиту” от карфагенян и справедливость Пунических войн. Правда поэмы давали обоснование уничтожения побеждённых спустя много лет после этого, наверное для очистки совести потомков победителей.

Честно признаться, я совсем не уверен, что сами карфагеняне знали древнеримские мифы и легенды, но идеологическое обоснование для малообразованного плебса было и оно ничем не хуже ''Завещания Петра Великого ''(создано для солдат и офицеров оккупационной армии Наполеона перед походом в Россию), “Синопсиса” (и написано и выпущено в Киеве в Киево - Могилянской коллегии в 1674 г., второе издание, тоже киевское, вышло в 1678 г., третье киевское издание в 1680 г.) которым обосновывают свою борьбу против России и русских “щирые” нацисты “пiд трiзубом и жовто – блакытным прапором”. Пикантность последнего для щиро - свидомых в том, что автором из Малороссии « …говорится о единстве Великой и Малой Руси, о единой государственной традиции в Древнерусском государстве, об общей династии Рюриковичей и о едином русском, «православнороссийском», народе. По «Синопсису», народ «русский», «российский», «славено-российский» един. Киев описан как «преславный верховный и всего народа российского главный град». Россия едина. После веков унижения и отделения «княжения Киевского» от «России» наконец «милость Господня» свершилась, и «богоспасаемый, преславный и первоначальный всея России царственный град Киев, по многих переменах своих», вновь вернулся в состав Державной Руси, под руку общерусского царя Алексея Михайловича, как «искони вечная скипетроносных прародителей отчина», органическая часть «российского народа».[1]

Для геббельсующихся украинских аффторов на это наплевать (кто сегодня будет перечитывать изданное три века назад), они спокойно лгут, что книга описывает угнетение украинцев «клятыми москалями».

Действительная причина пунических войн началась гораздо ранее, в эпоху Великой греческой колонизации. Не вдаваясь в подробности, коснемся важнейшего: греки – фокейцы (выходцы из Фокеи, ныне Фоча – в Турции) захватили Карфагенскую колонию Массалию в устье реки Родан (ныне Рона) переименовав её в Массилию (ныне Марсель) и начали конкурировать с карфагенянами в торговле с племенами Иберии, севера Галлии, с островами Касситеритами (Оловянными) на юге нынешней Англии, полуострове Корнуолл.Карфагенские купцы ничем не отличались от сегодняшних бизнесменов с Уоолл – стрита. Они попытались объявить санкции тогдашним конкурентам, стать монополистами в продаже тогдашнего стратегического материала.

Главным тогдашним стратегическим материалом было олово, столь же необходимое для древних сплавов как никель или марганец для современной металлургии. Без олова нет бронзы, оно необходимо для добавки в медь, от этого сплав становиться гораздо тверже. Из бронзы изготавливали зеркала, оружие, статуи, ножи, бритвы, гвозди для корабельного строительства; бронза долговечнее ржавеющего железа. И только мечи выковывались из железа, поскольку еще не появилось сталь.

Современны историки античности пишут, что где-то в промежутке между 525 и 509 гг. Р.Х. карфагеняне блокировали будущий Гибралтарский пролив (карфагеняне звали их Столпы Мелькарта, греки, соответственно – Геракла) закрыв проход для всех. Любой корабль, не принадлежащий карфагенянам, безжалостно пускался на дно. Таким образом, эллинам и римлянам (только себя они считали цивилизованными людьми, всех остальных - варварами) путь на Запад, в Океан, был закрыт, и их торговля ограничивалась пределами Средиземного моря. Соответственно, Массилия становиться союзницей Рима во всех пунических и галльских войнах в III – I вв. до Р.Х. До этого союзником Рима был Карфаген по договорам 509, 348, 306 и 279 гг. до Р.Х.

Массилия получала олово, столь необходимое для стран тогдашнего Средиземноморья по т.н. Роданскому коридору: его везли на плотах по Сене, на мулах или лошадях до Отёна или Вика, на плотах по Соне и Роне, и, наконец, караванами из Талины (Арля).

Поскольку в античности нынешняя лошадиная тележная упряжка была неизвестна (она появилась в Средневековье после изобретения хомута китайцами), то даже небольшое судно, идущее с грузом от острова Британии в Карфаген перевозило олова столько же, сколько можно навьючить на несколько тысяч лошадей, поскольку вес лошадиного вьюка не превышает 100 кг. (Эта же причина была виновницей такого непонятного для нынешних читателей парадокса: дешевле было доставить хлеб в Рим на судах из Египта, чем привезти его по суше из хлебных регионов самой Италии. Получается, изобретение хомута было более важно для нашей цивилизации, чем конструирование нынешнего автомобиля).

Страны Средиземноморья так же зависели от Карфагена как ныне Европа от России в снабжении её газом. Если послушать нынешних столпов демократии Запада Бжезинского и М. Тетчер, то первый вообще предлагал ликвидировать Россию и создать пять – десять минигосударств, а “гуманная” женщина – политик просто предлагала уменьшить численность жителей до 15 млн. человек (Этого вполне хватит на обслуживание нефте – и газопромышленности). Интересно, несмотря на то, что при этом единый русский народ будет расколот на несколько частей (у Бжезинского) или же вымрет каким - то быстрым способом со 120 млн до 15 (у Тетчер), но и тот и другой вариант не вызывает жалости у патентованных гуманистов. Россия имеет право на существование лишь в случае отдачи своих недр и богатств цивилизованной Европе и вот раздаются идеи заставить её сделать это. Любопытно, если бы какое – либо российский политик заявил о подобном в отношении любого дальнего или ближнего соседа, что было бы в этих странах. А ведь мадам Юля, будучи премьер – министром «Незалэжной» открыто писала об этом в американском журнале “Форин Афферс”.

Я не буду идеализировать карфагенян, они тоже вначале воевали с римлянами на чужих землях, это хорошо видно на карте I Пунической войны. Для нашего современника это схватка двух бандитов за чужое имущество, отобранное у прошлых хозяев.

Римская элита переиграла карфагенскую и город был не просто взят штурмом, всё выжившее и не убитое во время штурма население было продано в рабство (современные историки считают, что при штурме римлянами было перебито около 90% населения Карфагена), все стали рабами без различия, как противники Рима и сторонники мира с ним (по нынешнему - коллаборационисты), как карфагенские аристократы, так и простолюдины, город разрушили до основания и посыпали солью, дабы он никогда не возродился.

Позднейшее население вновь восстановленного по политическим, военным и экономическим причинам Карфагена уже говорило только по – латыни и не являлась физическими потомками побежденного городского населения, карфагеняне были уничтожены и как этнос и как конкретные люди (раб вполне официально считался «говорящим орудием», и средняя продолжительность жизни его была примерно около 23 лет).

Массилия же, чуть позже, из союзницы стала провинцией (pro vincere - из завоеванного) Рима и вскоре забылось её эллинское прошлое (греки, т.е. “каркающие” просто презрительная кличка эллинов для римлян), потом забылся старый язык, город заговорил на латыни, в Средневековье – на провансальском, в 18 веке дал Франции “Марсельезу” и стал обычным французским городом.

История учит, что она ничему не учит. Мне хотелось бы, чтобы нынешним русским и их окраинной группе на Юго – Западе было понятно, что мы для Европы не свои, а чужие. Для жителя “Золотого Миллиарда” что русский, что украинец, что белорус – все едино. 11 сентября, когда в США погибло около трех тысяч – весь мир, включая Россию, горевал из за гибели л ю д е й и посылал слова сочувствия на самом высоком уровне, когда же на Донбассе погибло уже более десяти тысяч таких же л ю д е й, то ни одно правительство архидемократических стран ЕС даже не намекнуло на сочувствие погибшим, западные СМИ не пролили ни слезинки о гибели стариков, женщин и детей, украинские СМИ (хотя их честнее называть СМРАД Украины) просто наслаждаются гибелью «генетически ущербных» схiдняков. Более циничной констатации, что мы для них просто “живущие рядом”, как копошащиеся зачем – то под ногами муравьи, мешающие по ночам своим лаем и воплями собаками и кошками (хотя СВОИХ собак и кошек они любят), просто нет. Пока не мешают - пусть живут.

А будут ли жить, если начнут мешать? Или у них будет - то, что вдруг стало очень необходимо западному соседу. Некоторым особо забывчивым советую вспомнить и 1812, и 1941 годы…ведь не русские переходили границу, чтобы брать чужую столицу…какой-то там Париж или Берлин.

Евг. Попов

Примечание:

[1] - https://ru.wikipedia.org/wiki/Киевский_синопсис