Русское Движение

Резать вас мы будем не больно…

Оценка пользователей: / 0
ПлохоОтлично 

Министерство по делам оккупированных территорий Украины опубликовало законопроект о "переходном периоде". Речь в проекте идёт о том, что будет после перехода под юрисдикцию Незалежной Крыма и неподконтрольных карателям АТО районов Донбасса. Данное мыслеиспражнение украинской юстиции было обещано Urbi et orbi (городу и миру) давно и наконец – то появилось в свободном доступе. Главной задачей переходного периода», министр по «делам оккупированных территорий» Алексей Резников считает «восстановление доверия между людьми, цель законопроекта по его мнению – «мирная и безопасная реинтеграция территорий и граждан в Украину и украинское общество». Я с натугой осилил проект, опубликованный на сайте Обозревателя [1], и пришёл к выводу, что в нём украинские власти с искренностью олигофренов выписали, что будет с местными жителями, если они – а, если быть точнее, эти земли - вернутся на Украину.

По моему мнению, принятие этого закона станет фактическим выходом Незалежной из Минских соглашений и полной заморозкой каких либо переговоров между восставшим населением ДЛНР и бандит…бандеровской Украиной.

Что же предлагают жителям Крыма и Донбасса при восстановлении украинского суверенитета над неподконтрольными им ныне территориями:

- Преодоление последствий "вооруженной агрессии Российской Федерации". Правда, никто кроме свидомитов российских войск в Донбассе ни разу не узрел, тем не менее, надо считать это фактом. Российские же войска в Крыму были с 1782 года и от этого никуда не уйти.

Нынешний момент - когда Украина не контролирует с 2014 года ни освобождённые территории Донбасса, а уж тем более Крым - предлагается считать "конфликтным периодом". После него наступит "постконфликтный период", когда будет происходить реинтеграция территорий. Управлять ими будут переходные, назначенные Украиной государственные администрации.

При этом предполагается возможность введения и международных переходных администраций. (Потомки хлопов не могут быть без панов, простите хозяев!).

Международные переходные администрации могут быть созданы на ныне неподконтрольных территориях для «решения гуманитарных вопросов и обеспечения безопасности, правопорядка и формирования органов местного самоуправления», если назвать вещи своими именами, то это предложение создать колониальные администрации.

По сути, это предложение ввести военные или полицейские контингенты других стран или организаций. Причем категорически запрещено участие в этих контингентах представителей России и стран ОДКБ. То есть Украина, видимо, рассчитывает на силовые структуры стран НАТО.

С оккупантами мы разобрались, теперь перейдём к людям. Не могу не отметить, что Украина обязуется защищать права коренных народов, к которым относят, правда, только крымских татар и, за компанию, совсем малочисленным караимам, которым гарантируется право на "защиту от ассимиляции". То есть - особые языковые и культурные права. Аффторы закона повидимому и не подозревают, что в Крыму они были поголовно русифицированы ещё до 2014 года, на рынках я не встречал ни одного продавца из татар, который бы балакал на мове.

По национальным меньшинствам, то есть русским, проект ссылается на закон "О национальных меньшинствах", то есть ни о каких дополнительных культурно-языковых правах неукромовных речи даже не идёт. Будет тот же режим насильственной украинизации, что и на прочей завоёванной бандарлогами территории. С чего начали, тем и кончили, причину восстания населения ДЛНР и Крыма, то есть этнического геноцида русских и русскоговорящих оставили, предполагая, что вопрос украинизации рассосётся сам собой.

Теперь поговорим о проблемах, касающихся юридического замирения противоборствующих сторон. Показываю обещания авторов Закона о переходном периоде, которые полностью противоречат Минским соглашениям, где говорится, что амнистия должна быть безоговорочной.

Согласно вышеуказанной статье под амнистию или помилование не подпадают преступления, относящиеся к юрисдикции Гаагского трибунала. А также оговаривается, что это могут быть и другие преступления - которые, надо думать, определят сами украинские власти, в конце концов, своя рука владыка. Согласятся ли ополченцы ДЛНР на такое перемирие – большой вопрос.  

Судя по проекту напугать планируется население неподконтрольных территорий Донбасса и Крыма - то есть, как заявляет киевское руководство, граждан Украины на оккупированных территориях.

Для них в законопроект заложена люстрация - в её украинском толковании, когда запрещается занимать должности в исполнительной власти на центральном или местном уровнях. Под нее подпадают те, кто служил в «Народной милиции», т. е в вооруженных силах республик, полиции ДЛНР и Крыма, МГБ донецких республик и ФСБ РК и других правоохранительных и силовых структурах.

Сюда входят также руководители «оккупационных администраций». Полный список должностей утверждается СБУ - то есть в теории там могут оказаться все чиновники, работавшие в республиках ДЛНР и РК. При этом в документе есть уточнение, что не подпадают под люстрацию люди, которые обеспечивали жизнедеятельность на неподконтрольных территориях. По - видимому, коммунальщики, спасатели, пожарные, врачи, правда, не знаю, как будут поступать с сотрудниками МЧС, хотя твёрдо уверен, что руководителей больниц или местных МЧС внесут в список "оккупантов" и люстрируют.

Люстрацию будет осуществлять некая "независимая комиссия", куда входят граждане Украины, "имеющие высокий общественный авторитет". Исходя из сегодняшней действительности по созданию различных "общественных советов" на Украине, комиссии будут наполнены представителями нацистских и ультраправых партий и организаций.

В итоге, судя по формулировкам законопроекта, с работы будут уволены абсолютно все полицейские, судьи, прокуроры, которые, состоят практически только из местных жителей. Это значит, что силовую вертикаль в Донецке, Луганске, Симферополе и Севастополе Киев планирует заполнить выходцами из особливо патриотичных городов или регионов Украины.

В тексте законопроекта так же говорится, что кадровый резерв чиновников и правоохранителей для Донбасса и Крыма будет формироваться по специальным процедурам Кабмина, с привлечением Офиса генпрокурора, МВД, Высшего совета правосудия и других структур.

Отметим, что в Минских соглашениях никакой люстрации, конечно, не предусмотрено. А бывшие функционеры или рядовые служащие "ДНР" и "ЛНР" в правах не ограничены. Законопроект Резникова, в нарушение договоренностей 2015 года, планирует сделать именно это.

Не забыты в законе и методы, которые будут применяться, чтобы «оккупация больше не повторилась». Судя по всему, даже самые упёртые свидомиты пришли к выводу, что «оккупация» стала возможной потому, что население Донбасса и Крыма было настроено слишком пророссийски. Поэтому предполагаются следующие мероприятия:

- гуманитарная политика, направленная на восстановление национальной памяти украинского народа,

- господдержка изучения украинского языка и истории, и в целом образовательной политики.

То есть, сквозь зубы всё - таки признается, что причиной конфликта на Донбассе и Референдума в Крыму стал «недостаток национальной памяти», незнание украинской истории и языка. Хотя ранее украинофилы постоянно везде и всюду заявляли, что дело лишь в нападении России.

Думаю, что это весьма неожиданный для свидомых вывод, впервые фиксирующий существование на Украине людей с другими взглядами на её государственность и международные ориентиры, что ранее с пеной у рта отрицалось. Правда, предполагая, что их нужно «перековать» на украинский лад (мыслить вне идеологии этноцида свидомые просто не могут).

Авторы закона не забыли и о том, что делать с документами, выданными в «ЛДНР» и в Республике Крым.

В проекте закона перечисляются документы которые могут приниматься властями Украины даже до «деоккупации»: - свидетельства о рождении, смерти и заключении брака,
- документы, которые необходимо заверять у нотариусов «республик» (включая завещания и договоры о купле-продаже жилья). Правда, их нужно будет легализовать через украинский суд.

После возвращения территорий этими документами будет заниматься специальный уполномоченный орган - Национальная комиссия по конвалидации.

Для молодёжи дела обстоят совсем плохо. Документы об образовании, выданные на «оккупированных территориях», Украина признавать не будет. И потребует переаттестации каждого ученика и студента. То есть придется переучиваться, правда, предполагается делать это за государственный счет.

В Донецке, Луганске, Симферополе и Севастополе закон обязывает будущие власти построить мемориалы в честь жертв «агрессии России».

Одновременно устанавливается «День освобождения от российской оккупации» для каждого населенного пункта. Также предписывается снести все памятные доски и памятники, установленные в ходе оккупации, а также те, которые подпадают под закон о декоммунизации.

В части закона, посвященный экономике и финансам, содержит два интересных момента:

- установление на нынешней территории Донецкой и Луганской областей режима «территорий приоритетного развития». До «деоккупации» - на подконтрольной украинской власти части, а после - по всему Донбассу и Крыму.

- ограничения на обмен рубля в переходном периоде. Нацбанку дается право запретить такой обмен или ограничить его. Также НБУ может ограничить ввоз рубля в страну.

Срок для обеих частей - на 25 лет.

Причем это касается всей территории Украины. И, если закон будет принят, то действовать норма начнет сразу.

Управление всеми силами и средствами всех военных формирований, в том числе ВСУ, МВД, Нацполиции и т. д. против «агрессии Российской Федерации» непосредственно в Донецкой и Луганской областях будет осуществлять командующий объединенных сил через Объединенный оперативный штаб ВСУ. Командующий объединенных сил и его полномочия будут определяться президентом Украины. Кстати, как это отмечают и сами свидомые в соцсетях, полностью противоречит ст. 106 Конституции, согласно которой полномочия президента Украины могут определяться только Конституцией Украины.

Беглый взгляд на проект закона показывает, что украинские власти предлагают жителям неподконтрольных территорий только одно, предложение Хромого из фильма «Место встречи изменить нельзя»: Резать вас мы будем не больно

Евгений Попов

[1] - https://news.obozrevatel.com/politics/zakon-o-reintegratsii-donbassa-opublikovan-polnyij-tekst.htm