Русское Движение

Объединение Германии «железом и кровью»

Оценка пользователей: / 0
ПлохоОтлично 

Объединение Германии «железом и кровью»Глава правительства Пруссии

Послом в Париже Бисмарк был недолго, скоро его отозвали из-за острого правительственного кризиса в Пруссии. В сентябре 1862 года Отто фон Бисмарк занял пост главы правительства, и чуть позже стал министром-президентом и главой МИДа Пруссии. В результате восемь лет Бисмарк был бессменным главой прусского правительства. Всё это время он осуществлял программу, которую сформулировал в 1850-е годы и окончательно определил в начале 1860-х годов.

Бисмарк заявил парламенту, где преобладали либералы, что правительство будет собирать налоги, считаясь со старым бюджетом, так как парламентарии из-за внутренних конфликтов не могут принять бюджет. Эту политику Бисмарк проводил в 1863-1866 гг., что позволило ему провести военную реформу, которая серьёзно усилила боеспособность прусской армии. Её задумал ещё регент Вильгельм, который был недоволен существованием ландвера — территориальных войск, которые в прошлом сыграли важную роль в борьбе с армией Наполеона и были опорой либеральной общественности. По предложению военного министра Альбрехта фон Роона (именно по его протекции Отто фон Бисмарк был назначен министром-президентом Пруссии) было решено увеличить численность регулярной армии, ввести 3-летнюю действительную службу в армии и 4-летнюю в кавалерии, провести меры по ускорению мобилизационных мероприятий и прочее. Однако на эти мероприятия требовались большие деньги, нужно было увеличить военный бюджет на четверть. Это встретило сопротивление либерального правительства, парламента и общественности. Бисмарк же сформировал свой кабинет из консервативных министров, и использовал «дыру в конституции», по которой не был определен механизм действия правительства во время конституционного кризиса. Вынудив парламент подчиниться, Бисмарк также ограничил деятельность прессы и принял меры по сокращению возможностей оппозиции.

В речи перед бюджетным комитетом парламента Бисмарк произнес знаменитые слова, которые вошли в историю: «Пруссия должна собрать свои силы и сохранить их до благоприятного момента, который несколько раз уже был упущен. Границы Пруссии в соответствии с Венскими соглашениями не благоприятствуют нормальной жизни государства; не речами и решениями большинства, решаются важные вопросы современности — это была крупная ошибка 1848 и 1849 годов, — а железом и кровью». Эту программу — «железом и кровью», Бисмарк последовательно проводил в деле объединения германских земель.

Внешняя политика Бисмарка была весьма успешной. Большую критику либералов вызвала поддержке России во время Польского восстания 1863 г. Министр иностранных дел России князь А. М. Горчаков и генерал-адъютант прусского короля Густав фон Альвенслебен подписал в Петербурге конвенцию, по которой русское войска могли преследовать бандформирования на территории Пруссии, а прусская армия — на территории России.

Объединение Германии «железом и кровью» Победа над Данией и Австрией

В 1864 году Пруссия одержала победу над Данией. Война была вызвана проблемой статуса герцогства Шлезвига и Гольштейн — южных провинций Дании. Шлезвиг и Гольштейн находились в личной унии с Данией. При этом в населении областей преобладали этнические немцы. Пруссия уже воевала с Данией за герцогства в 1848—1850 гг., но тогда отступила под давлением великих держав — Англии, России и Франции, которые гарантировали неприкосновенность датской монархии. Поводом к новой войне послужила бездетность датского короля Фредерика VII. В Дании допускалось наследование по женской линии, и преемником Фредерика VII признали принца Кристиана Глюксбурга. Однако в Германии наследовали только по мужской линии, и претендентом на престол двух герцогств выступил герцог Фридрих Августенбургский. В 1863 году в Дании приняли новую конституцию, которая установила единство Дании и Шлезвига. Тогда за интересы Германии заступились Пруссия и Австрия.

Силы двух мощных держав и небольшой Дании были несопоставимы, и она потерпела поражение. Великие державы в этот раз особого интереса к Дании не проявили. В результате Дания отказалась от своих прав на Лауэнбург, Шлезвиг и Гольштейн. Лауэнбург за денежную компенсацию стал собственностью Пруссии. Герцогства были объявлены совместными владениями Пруссии и Австрии (Гаштейнская конвенция). Шлезвигом управлял Берлин, а Гольштейном — Вена. Это был важный шаг на пути объединения Германии.

Следующим шагом на пути объединения Германии под властью Пруссии стала Австро-прусско-итальянская война (или Германская война) 1866 года. Бисмарк изначально планировал использовать запутанность управления Шлезвигом и Гольштейном для конфликта с Австрией. Гольштейн, поступивший «в управление» Австрии, был отделен от Австрийской империи рядом германских государств и территорией Пруссии. Вена предложила Берлину оба герцогства в обмен за самую скромную территорию на прусско-австрийской границе из состава Пруссии. Бисмарк отказал. Затем Бисмарк обвинил Австрию в нарушении условий Гаштейнской конвенции (австрийцы не пресекали антипрусской агитации в Гольштейне). Вена поставила этот вопрос перед Союзным сеймом. Бисмарк предупредил, что это дело только Пруссии и Австрии. Однако сейм продолжил обсуждение. Тогда 8 апреля 1866 г. Бисмарка аннулировал конвенцию и предложил преобразовать Германский союз, исключив из него Австрию. В этот же день был заключен прусско-итальянский союз, направленный против Австрийской империи.

Большое внимание Бисмарк уделял ситуации в Германии. Он выдвинул программу создания Северогерманского союза с созданием единого парламента (на основе всеобщего тайного мужского избирательного права), единых вооруженных сил под руководством Пруссии. В целом программа серьёзно ограничивала суверенитет отдельных германских государств в пользу Пруссии. Понятно, что большинство германских государств выступили против этого плана. Сейм отверг предложения Бисмарка. 14 июня 1866 года Бисмарк объявил сейм «недействительным». 13 германских государств, включая Баварию, Саксонию, Ганновер, Вюртемберг, выступили против Пруссии. Однако Пруссия раньше всех провела мобилизацию и уже 7 июня пруссаки стали теснить австрийцев из Гольштейна. Сейм Германского союза принял решение мобилизовать четыре корпуса — контингент Германского союза, что было принято Пруссией как объявление войны. Из государств Германского союза только Саксонию успела мобилизовать свой корпус вовремя.

15 июня начались боевые действия между мобилизованной прусской армией и немобилизованными союзниками Австрии. 16 июня пруссаки приступили к оккупации Ганновера, Саксонии и Гессена. 17 июня Австрия объявила Пруссии войну, чтобы было выгодно Бисмарку, который старался наиболее благоприятную политическую обстановку. Теперь Пруссия не выглядела агрессором. 20 июня вступила в войну Италия. Австрия была вынуждена вести войну на два фронта, что ещё больше ухудшила её положение.

Бисмарку удалось нейтрализовать две главные внешние опасности — со стороны России и Франции. Больше всего Бисмарк опасался России, которая могла одним выражением недовольства остановить войну. Однако на руку Бисмарку сыграло раздражение Австрией, которое господствовало в Петербурге. Александр II помнил поведение Франца-Иосифа во время Крымской войны и грубое оскорбление нанесенное Буолем России на Парижском конгрессе. В России смотрели на это как на предательство Австрии и не забыли его. Александр решил не препятствовать Пруссии, свести счеты с Австрией. Кроме того, Александр II высоко оценивал «услугу», оказанную Пруссией в 1863 г. во время Польского восстания. Правда, Горчаков не хотел так легко уступать Бисмарку. Но в итоге мнение царя взяло вверх.

С Францией ситуация была сложнее. Режим Наполеон III, охраняя свою власть, ориентировался на внешнеполитические авантюры, которые должны были отвлекать народ от внутренних проблем. Среди таких «маленьких и победоносных войны» были и Восточная (Крымская) война, которая привела к тяжелым потерям французской армии и не принесла никаких выгод французскому народу. Кроме того, планы Бисмарка по объединению Германии вокруг Пруссии были настоящей угрозой для Франции. Парижу была выгодна слабая и раздробленная Германия, где небольшие государства вовлечены в орбиту политики трех великих держав — Австрии, Пруссии и Франции. Помешать усилению Пруссии, разгрому Австрии и объединению Германии вокруг Прусского королевства было для Наполеона III необходимостью, которая определялась задачами национальной безопасности.

Чтобы решить проблему Франции Бисмарк в 1865 году посетил двор Наполеона III и предложил императору сделку. Бисмарк дал понять Наполеону, что Пруссия в обмен за нейтралитет Франции не будет протестовать против включения Люксембурга в состав Французской империи. Наполеону этого было мало. Наполеон III ясно намекнул на Бельгию. Однако такая уступка грозила Пруссии серьёзными неприятностями в будущем. С другой стороны, прямой отказ грозил войной с Австрией и Францией. Бисмарк не ответил ни да, ни нет, а Наполеон больше не стал поднимать эту тему. Бисмарк понял, что Наполеон III решил сохранить нейтралитет в начале войны. Столкновение двух первоклассных европейских держав, по мнению французского императора, должно было привести к затяжной и кровопролитной войне, которая ослабит и Пруссию, и Австрию. В «молниеносную войну» в Париже не верили. В результате Франция могла получить все плоды войны. Её свежая армия, может быть, даже без всякой борьбы, могла получить и Люксембург, и Бельгию, и Прирейнские земли.

Бисмарк понял, что это шанс Пруссии. В начале войны Франция будет нейтральна, французы будут ждать. Таким образом, быстрая война могла коренным образом изменить ситуацию в пользу Пруссии. Прусская армия быстро разгромит Австрию, не понесет серьёзных потерь и выйдет к Рейну раньше, чем французы смогут привести армию в боевую готовность и предпримут ответные шаги.

Бисмарк понимал, чтобы Австрийская кампания оказалась молниеносной, необходимо решить три задачи. Во-первых, необходимо было отмобилизовать армию раньше противников, что и было сделано. Во-вторых, вынудить Австрию воевать на два фронта, распылить её силы. В-третьих, после первых же побед выставить Вене минимальные, самые необременительные требования. Бисмарк готов был ограничиться исключением Австрии из Германского союза, не предъявляя территориальных, и иных требований. Он не хотел унижать Австрию, превращая её в непримиримого врага, который будет драться до последнего (в таком случае возможность вмешательства Франции и России резко возрастала). Австрия не должна была мешать преобразованию бессильного Германского союза в новый союз германских государств под главенством Пруссии. В будущем Бисмарк видел в Австрии союзника. Кроме того, Бисмарк опасался, что тяжелое поражение может привести к развалу и революции в Австрии. Этого Бисмарк не хотел.

Бисмарк смог добиться того, чтобы Австрия воевала на два фронта. Новосозданное Итальянское королевство хотело получить Венецию, Венецианскую область, Триест и Тренто, которые принадлежали Австрии. Бисмарк заключил союз с Италией, чтобы австрийской армии пришлось воевать на два фронта: на севере — против пруссаков, на юге — против итальянцев, штурмующих Венецию. Правда, итальянский монарх Виктор-Эммануил II колебался, понимая, что итальянские войска слабы, чтобы противостоять Австрийской империи. Действительно, во время самой войны австрийцы нанесли тяжелое поражение итальянцам. Однако главный театр боевых действий был на севере.

Итальянский король и его окружение было заинтересовано в войне с Австрией, но хотело гарантий. Бисмарк их дал. Он пообещал Виктору-Эммануилу II, что Венеция будет по общему миру отдана Италии в любом случае, вне зависимости от ситуации на южном театре военных действий. Виктор-Эммануил ещё колебался. Тогда Бисмарк пошёл на нестандартный шаг — шантаж. Он пообещал, что обратится к итальянскому народу через голову монарха и призовет на помощь популярных итальянских революционеров, народных героев — Маццини и Гарибальди. Тогда итальянский монарх решился, и Италия стала таким нужным Пруссии союзником в войне с Австрией.

Надо сказать, что французский император разгадал итальянскую карту Бисмарка. Его агенты зорко наблюдали за всеми дипломатическими приготовлениями и происками прусского министра. Поняв, что Бисмарк и Виктор-Эммануил сговорились, Наполеон III немедленно сообщил об этом австрийскому императору Францу-Иосифу. Он предупредил его об опасности войны на два фронта и предложил предупредить войну с Италией, добровольно уступив ей Венецию. План был разумен и мог нанести серьёзный удар планам Отто фон Бисмарка. Однако у австрийского императора и австрийской элиты не хватило проницательности и силы воли пойти на этот шаг. Австрийская империя отказалась добровольно уступать Венецию.

Наполеон III снова чуть было не сорвал планы Бисмарка, когда решительно объявил Италии, что не желает заключения прусско-итальянского союза направленного против Австрии. Виктор-Эммануил не мог ослушаться французского императора. Тогда Бисмарк снова посетил Францию. Он доказывал, что Вена отказавшись, по предложению Парижа, уступить Италии Венецию, доказывает свое высокомерие. Бисмарк внушал Наполеону, что война будет тяжелой и затяжной, что Австрия оставит против Италии лишь небольшой заслон, двинув все основные силы против Пруссии. Бисмарк говорил о своей «мечте» связать Пруссию и Францию «дружбой». По сути, Бисмарк внушал французскому императору мысль, выступление Италии на юге против Австрии не сильно поможет Пруссии, и война всё равно будет тяжелой и упорной, давая Франции возможность оказаться в лагере победителей. В результате французский император Наполеон III снял свое запрещение Италии. Отто фон Бисмарк одержал большую дипломатическую победу. 8 апреля 1866 года Пруссия и Италия заключили союз. При этом итальянцы ещё выторговали у Бисмарка 120 млн. франков.

Объединение Германии «железом и кровью»



Блицкриг

Начало войны на южном фронте было неудачным для Бисмарка. Большая итальянская армия потерпела поражение от уступающих в числе австрийцев в битве при Кустоце (24 июня 1866 года). На море австрийский флот нанес поражение итальянскому в битве Лиссе (20 июля 1866 года). Это было первое в истории морское сражение броненосных эскадр.

Однако исход войны был определён схваткой Австрии с Пруссией. Разгром итальянской армии грозил провалом всех надежд Бисмарка. Спас ситуацию талантливый стратег генерал Гельмут фон Мольтке, который руководил прусской армией. Австрийцы запоздали с развертыванием армии. Быстро и искусно маневрируя, Мольтке опередил противника. 27—29 июня при Лангензальце пруссаки разгромили союзников Австрии — ганноверскую армию. 3 июля произошло решающее сражение в районе Садова — Кёниггрец (битва при Садове). В битве приняли участие значительные силы — 220 тыс. пруссаков, 215 тыс. австрийцев и саксонцев. Австрийская армия под началом Бенедека потерпела тяжелое поражение, потеряв около 44 тыс. человек (пруссаки потеряли около 9 тыс. человек).

Бенедек отвел оставшиеся у него войска к Ольмюцу, прикрыв путь на Венгрию. Вена осталась без должной защиты. Пруссаки получили возможность, при некоторых потерях, взять австрийскую столицу. Австрийское командование было вынуждено начать переброску войск с итальянского направления. Это позволило итальянской армии перейти в контрнаступление в Венецианской области и Тироле.

Прусский король Вильгельм и генералитет, опьяненные блестящей победой, требовали дальнейшего наступления и взятия Вены, что должно было поставить Австрию на колени. Они жаждали триумфального парада в Вене. Однако Бисмарк выступил против практически всех. Ему пришлось выдержать жестокую словесную битву в королевской ставке. Бисмарк понимал, что Австрия ещё имеет возможность к сопротивлению. Загнанная в угол и униженная Австрия будет драться до конца. А затягивание войны грозит крупными неприятностями, в частности, со стороны Франции. Кроме того, сокрушительное поражение Австрийской империи не устраивало Бисмарка. Оно могло привести к развитию разрушительных тенденций в Австрии и надолго сделать её врагом Пруссии. Бисмарку нужен был нейтралитет в будущем конфликте Пруссии и Франции, который он уже видел в ближайшем будущем.

В последовавшем от австрийской стороны предложении о перемирии Бисмарк видел шанс в достижении целей, которые он поставил. Чтобы сломить сопротивление короля, Бисмарк пригрозил отставкой и сказал, что не будет нести ответственности за пагубный путь, куда Вильгельма увлекают военные. В итоге после нескольких скандалов король уступил.

Италия также была недовольна, желая продолжить войну и захватить Триест и Тренто. Бисмарк заявил итальянцам, что никто им не мешает продолжать воевать с австрийцами один-на-один. Виктор Эммануил понимая, что в одиночку будет разбит, согласился только на Венецию. Франц Иосиф, опасаясь отпадения Венгрии, также не упорствовал. 22 июля началось перемирие, 26 июля Никольсбурге был подписан прелиминарный мир. 23 августа в Праге подписал мирный договор.

Объединение Германии «железом и кровью»


Сверху вниз: статус-кво до войны, военные действия и последствия австро-прусской войны 1866 года

Таким образом, Пруссия добилась победы в молниеносной кампании (Семинедельной войне). Австрийская империя сохранила свою целостность. Австрия признала роспуск Германского союза и отказалась от вмешательства в дела Германии. Австрия признала новый союз германских государств во главе с Пруссией. Бисмарк смог создать Северогерманский союз во главе с Пруссией. Вена отказалась в пользу Берлина от всех прав на герцогства Шлезвиг и Гольштейн. Пруссия также аннексировала Ганновер, курфюршества Гессенское, Нассау и старинный город Франкфурт-на-Майне. Австрия выплатила Пруссии контрибуцию в 20 млн. прусских талеров. Вена признала передачу Венецианской области Италии.

Одним из важнейших последствий победы Пруссии над Австрией стало образование Северогерманского союза, в который вошло более 20 государств и городов. Все они по конституции 1867 года создали единую территорию с общими законами и учреждениями (Рейхстаг, Союзный совет, Государственный высший торговый суд). Внешняя и военная политика Северогерманского союза, по сути, была передана Берлину. Прусский король стал президентом союза. Внешними и внутренними делами союза ведал назначенный королем Пруссии федеральный канцлер. С южно-германскими государствами были заключены военные союзы и таможенные договоры. Это был большой шаг на пути к объединению Германии. Осталось только победить Францию, которая мешала объединению Германии.

Объединение Германии «железом и кровью»


О. Бисмарк и прусские либералы на карикатуре Вильгельма фон Шольца

Продолжение следует…

ВО, Самсонов Александр