Русское Движение

В Ницце состоялась тематическая конференция по Туринской плащанице

Оценка пользователей: / 3
ПлохоОтлично 

24 мая в самом сердце старой Ниццы, в часовне Пресвятой Троицы и Туринской плащаницы (La chapelle de la Très-Sainte-Trinité et du Saint-Suaire) - официальной резиденции Ордена кающихся грешников красных одежд в Ницце (La confrérie des Pénitents rouges de Nice), состоялась тематическая конференция по общехристианской святыне - Туринской плащанице. Мероприятие было организовано Ассоциацией «Анна Киевская – королева Франции» и проводилось в рамках проекта «Православная Франция», который является победителем конкурса «Православная инициатива 2013-2014».

В прохладных стенах часовни, украшенных полотнами «Святая Троица» Поля-Эмиля Барбери (Paul-Émile Barberi, XIX век) и «Туринская плащаница»  местного художника Джио-Гаспаро Бальдоино (Gio-Gasparo Baldoino, 1660 г.), прошла весьма необычная научно-культурологическая встреча, объединившая представителей православной и римско-католической церквей. В конференции также приняли участие члены православных приходов  Марселя и Ниццы.

Перед началом конференции с вступительной речью о значимости места, выбранного для Конференции, и об истории Часовни, посвященной Туринской плащанице, выступил представитель католического Ордена кающихся грешников господин Гастон Сьес (Gaston Ciais). Затем   президент ассоциации «Анна Киевская – королева Франции» Татьяна Юрьевна Грибкова представила гостей и участников Конференции и зачитала приветствие Владыки Нестора Епископа Корсунского. Она также подчеркнула, что ассоциация, взявшая на себя организацию данной Конференции, ставит своей задачей проводить мероприятия, способствующие сближению культур Западной и Восточной Европы, в строгом соответствии с ее названием. Анна Киевская, дочь знаменитого Князя Древней Руси Ярослава Мудрого, была выдана замуж за французского короля Генриха I и стала своеобразным «мостиком», соединяющим обе культуры.

Настоятель православного прихода Иконы Казанской Божией Матери Московского Патриархата в Марселе иерей Иоанн Готье (Père Jean Gautier) представил основного докладчика доктора медицины боли господина Жака Жома. Конференция началась показом фильма «Плащаница – Евангелие страстей Господних» на русском языке с синхронным переводом на французский. Этот православный документальный фильм из серии «Православные святыни» был снят студией «ДНЕСЬ» в 2003-м году. Данная кинематографическая работа, которая, по мнению многих, является лучшим фильмом о Туринской плащанице, нашла очень сильный эмоциональный отклик со стороны зрителей. Здесь искусным образом переплелись тексты Евангелия, затрагивающие данный сюжет, и интереснейшие результаты исследований ученых: фотографии в ультрафиолетовом, рентгеновском и инфракрасном диапазонах, анализ пятен и анатомических деталей изображения. Подобные исследования длились годами, но никто так и не смог объяснить – каким образом отпечатки появились на ткани, аналога которой в современном мире не существует…

В продолжении основной темы выступил почетный гость конференции – французский врач-альголог, специалист по исследованию Туринской плащаницы, автор множества книг и научных статей - доктор Жак Жом (Docteur Jacques Jaume). Доктор представил русско-французской публике очень интересный и насыщенный научно-историческими фактами доклад с мультимедийной презентацией, который сопровождался синхронным переводом на русский. Доклад был посвящен анатомическому исследованию травм Христа, полученных после распятия, а также информационному анализу изображения плащаницы и ее истории. Были представлены предполагаемые трехмерные изображения тела и лица, созданные на основе отпечатков на плащанице. Интересным фактом было также и то, что, согласно последним данным, невозможно определить точный возраст Туринской плащаницы, если речь идет о более раннем историческом периоде, чем XII век. Сравнительный анализ этой ткани с другой, но подобной ей по структуре и возрасту тканью невозможен, поскольку аналогов плащаницы в мире не сохранилось. Кроме того, в Туринской плащанице использован, так называемый, саржевый способ плетения нитей или диагональный, который появился спустя тысячу лет после предполагаемой даты смерти Христа. В ответ на это положение существуют работы некоторых ученых, которые допускают, что подобное саржевое плетение ёлочкой применялось в I веке в Сирии, для изготовления очень дорогих тканей, что указывает на возможность изготовления ткани плащаницы на Ближнем Востоке в I веке. Таким образом, Туринская плащаница остается одной из самых громких и таинственных находок века и, со слов доктора Жома, она,  вероятно, еще не закончила нас удивлять.

По окончании доклада президент Ассоциации «Анна Киевская – королева Франции» поблагодарила участников конференции и Орден Кающихся грешников в Ницце за предоставленное для этого мероприятия столь тематически значимое помещение и вручила памятные подарки. Присутствующие смогли задать доктору Жому все интересующие их вопросы, а затем дискуссия в дружеском ключе продолжилась в уютном внутреннем дворике часовни, где организаторы предложили угощение для всех гостей конференции и где они смогли пообщаться и поделиться впечатлениями.

Ирина Алексеева, врач, участница конференции

конференция по Туринской плащаницеконференция по Туринской плащанице

иерей Иоанн Готье
иерей Иоанн Готье

конференция по Туринской плащаницеконференция по Туринской плащанице

Ирина  Алексеева, РНЛ