Русское Движение

Мусульмане Крыма не хотят продолжать путь радикализации

Оценка пользователей: / 0
ПлохоОтлично 

В противовес экстремистским организациям, мусульмане Крыма готовы возрождать традиционный ислам. Об этом заявил муфтий Москвы и Центрального региона Альбир Крганов на международном форуме "Религия и мир".

 "Мы вместе хотим возрождать учение традиционного ислама, чтобы противостоять экстремизму и терроризму, а также политизации религии", - сказал он, подводя итоги поездок духовных лидеров ислама в Крым. Так же муфтий отметил, что способствовал процессу интеграции крымских татар в "духовное пространство России" и выступал наблюдателем от Общественной палаты во время референдума в Крыму.

 "Сегодня можно говорить о восстановлении нашей кровной связи с крымскими татарами. Нам глубоко небезразлична их судьба, ведь мусульманская община - единый организм", - сказал Крганов.

 Крганов признал, что "религиозно-мусульманская ситуация в Крыму далеко не простая".

 "Длительное время осуществлялась радикализация крымских мусульман, создавался противовес умеренным позициям мусульман и большинства населения Крыма, - рассказал муфтий. - В сообщество крымских татар закладывалась русофобия как главный объединяющий фактор - видимо, это отвечало интересам политической элиты Украины".

 "На крымской земле свободно чувствовали себя радикальные исламистские организации под патронажем украинских и зарубежных хозяев, чья деятельность подрывала основы крымско-татарской древней исламской традиции стабильности и согласия", - добавил Крганов.

 По его словам, "обозначился устойчивый процесс интеграции крымских мусульман в российские духовные институты". Этому способствовали такие важные для крымско-татарского народа инициативы, как принятие закона о реабилитации и статусе крымско-татарского языка, а также решение о восстановлении старинных мечетей Крыма за счет федерального бюджета.

 Кроме того, Крганов высоко оценил инициативу Совета муфтиев, благодаря которой в этом году 150 мусульман полуострова смогли поехать в хадж по российской квоте мест.

 c-inform.info