Русское Движение

Патриарх призвал власти и СМИ вернуть слово «русский» в употребление

Оценка пользователей: / 1
ПлохоОтлично 

Патриарх Кирилл призвал вернуть употребление слова "русский"На открытии XVIII Всемирного русского народного собора, которое проходило во вторник в храме Христа Спасителя, в защиту национальных интересов русского народа выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Предстоятель Церкви поделился информацией, что в 1990-е годы чиновники получали неафишируемые указания: не использовать в публичных выступлениях и официальных документах слово «русский», а среди лидеров общественного мнения намеренно культивировалось искусственное противопоставление русского и российского.

«Судьба русского народа, его благополучие, его целостность, зрелость его самосознания должны быть признаны ключевыми факторами в сохранении духовного и политического единства России», – цитирует РИА Новости слова иерарха. – «Пренебрегать этим сегодня значит разрушать государство, закладывать в него мину замедленного действия».

Глава Русской Церкви уверен, что за попытками исключить из употребления слово «русский» стоят те же самые идеи, которые потерпели полное фиаско на Западе, где все громче звучат голоса противников теорий мультикультурализма и плавильного котла. В частности, Святейший Патриарх призвал утверждать право народов и религиозных общин на свою идентичность.

«Таким правом, безусловно, обладает и русский народ, вокруг которого формируется российская нация, российская цивилизационная общность», – отметил Патриарх Кирилл. – «При этом все народы страны должны иметь возможность раскрывать свою самобытность и мирно договариваться о правилах совместной жизни в рамках общей многонациональной русской цивилизации».

Предстоятель выразил надежду, что  люди, отвечающие за вопросы национальной политики, наконец, осознают, что именно русский народ является важнейшим субъектом национальных отношений в России и его национальные интересы должны не игнорироваться, а с максимальным вниманием учитываться для достижения гармонии с интересами других национальных общин».

protoinfo.ru